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存在債權情況下的股權轉讓的稅收籌劃

來源:本站  點擊次數:1210   時間: 2021-01-09 11:36

一般情況下,股東借款給企業,企業的賬務處理是:

借:銀行存款

貸:其他應付款—XX股東

02

當企業向股東還款時,直接沖銷其他應付款即可。

借:其他應付款—XX股東

貸:銀行存款

03

但是如果企業向股東的借款尚未歸還或未完全歸還,這時股東的股權進行了轉讓,會產生什么稅務問題呢?

假定自然人A、B各出資50萬(實繳)設立甲公司。2016年,因業務發展需要,A借給甲公司500萬用于公司購置機器設備。2018年,A將其持有甲公司的全部股權轉讓給乙公司,B放棄優先購買權,轉讓價為1050萬,股權轉讓協議還約定,本協議生效后,A對甲公司享有的債權即時免除。本次股權轉讓,A應繳納多少個人所得稅?

按照股權轉讓的一般稅務處理,自然人A獲得轉讓收入1050萬元,取得成本為50萬元,因此轉讓所得100 0萬元,按照財產轉讓所得適用稅率20%征稅,A應交的個人所得稅為200萬。

稅務籌劃處理

A與乙公司簽訂股權轉讓協議時,應分別明確債權轉讓金額和股權轉讓金額,如此可以避免對股權轉讓收入認定的爭議。

因為轉讓價1050萬里包含了A對甲公司的債權500萬,A和甲公司的債權債務關系與A和乙公司因股權轉讓產生的債權債務關系是相互獨立的,這500萬是不應該計入A轉讓股權所取得的轉讓收入里的,真正的股權轉讓收入應該是550萬,如果按照真正的股權轉讓收入550萬計征個稅,A應交的個稅為(550-50*20%=100萬,與之前的200萬個稅相比稅負率直接降低了50%。

稅收籌劃總結

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